Делаем маленький сад больше.

24.07.2017

Весь июль мы говорим про сады и их оформление, а потому наша сегодняшняя статья не станет исключением. Тем более, что мы получили довольно много вопросов о том, как же оформлять сады небольшого размера? Сегодня расскажем о приемах, которые позволят превратить даже самый небольшой сад в отличное место отдыха.

1. Цветовые вариации

 Посадите в разных частях сада цветы и кустарники нескольких спокойных оттенков, гармонирующих один с другим. Перекликающиеся фиолетовые кустики, как на фото, первый на переднем плане и второй — на заднем, визуально расширят пространство.

Перекликающиеся фиолетовые кустики, первый на переднем плане и второй - на заднем, визуально увеличивают пространство.

 

2. Создаем перспективу

Один из вариантов визуального увеличения пространства – это создание перспективы. Оптимально, если весь участок не просматривается сразу. Сделайте так, чтобы красоты открывались постепенно, при продвижении вглубь сада. Для этого используйте специальные перегородки: живые изгороди, перголы или ширмы.
 
Слева: Покрытые зеленью опоры для растений создают вертикальные структуры и причудливую игру теней.Справа: Оптическую иллюзию создаст решетка для вьющихся растений, сконструированная так, будто она не плоская, а объемная.

При этом помните, что размеры абсолютно всех использованных элементов оформления, например цветочной арки, должны быть пропорциональны размерам сада. В ином случае может возникнуть ощущение дисгармонии.

 3. Дорожки неправильной формы

 Предпочтите прямым дорожкам извилистые, ведь они помогут создать иллюзию большого сада. Такая тропинка, скрывающаяся за поворотом, по-настоящему интригует: идя по ней, никогда не угадаешь, где же заканчивается сад и, что еще скрывается за очередным поворотом.

Слева: Тропинка, скрывающаяся за поворотом, по-настоящему интригует. Справа: К укромному месту для отдыха под деревьями ведет несколько узких дорожек. Особую прелесть этому уголку сада придают два кустика самшита, обозначающие вход в эту зону.

 4. Площадки с несколькими уровнями

За счет создания разноуровневых площадок можно добиться визуального увеличения пространства сада. Вы можете выбрать самые разнообразные формы и варианты воплощения такой идеи, например, как на этой фотографии.

За счет создания разноуровневых площадок можно добиться визуального увеличения пространства сада.

 5. Метод иллюзии

 Присмотритесь – через этот причудливый проход в стене можно попасть в другую часть сада, спрятанную от других взглядов.  Вам хочется туда? Возможно, вас это расстроит, но на самом же деле это очень качественная декоративная имитация, создающая полную иллюзию того, что по ту сторону стены сад продолжается.

 6. Каменная перегородка

 Присмотритесь – через этот причудливый проход в стене можно попасть в другую часть сада, спрятанную от других взглядов.  Вам хочется туда? Возможно, вас это расстроит, но на самом же деле это очень качественная декоративная имитация, создающая полную иллюзию того, что по ту сторону стены сад продолжается.

 7. Маленький ручеек

 Такой декоративный ручей очень похож на настоящий, природный, что позволяет переключить внимание с размеров сада и отвлечь от них. 

Ручеек с берегами из гальки и камнями очень похож на природный

8. Водное зеркало

Продолжает водную тему создание искусственного водоема, который позволяет создать оптическую иллюзию, благодаря отражению в водной глади всего того, что находится вокруг.

 Спокойная водная гладь, словно зеркало, отражает на своей поверхности небо, облака и все то, что находится вокруг пруда. Благодаря такому эффекту сад кажется больше, чем он есть на самом деле. На руку играет и вытянутая прямоугольная форма водоема: эта конфигурация визуально удлиняет участок.

 9. Расставляем зеленые акценты

 Принимая решение о том, какие кустарники посадить в саду, отдавайте предпочтения невысоким вариантам. Таким образом, вы сможете обозначить границы вашего сады или же обозначить акценты на важных участках сада.
Когда цветет штамбовая роза Schneewittchen, от нее просто невозможно оторвать глаз. Особенно эффектно этот кустарник смотрится на пересечении оптических осей. Получается видовая точка.

10. Необычные элементы декора 

 Вы можете расставить в саду массивные горшки, красивые деревянные качели или скульптуры, которые, как и в случае с декоративными ручьями, смогут отвлечь внимание ваших гостей от истинных размеров участка. При этом, стоит выбирать те варианты, которые не перегрузят окружающее пространство, а лишь дополнят его.

Элементы декора перетягивают на себя внимание, отвлекая от скромных размеров сада.

Подведем итоги: даже небольшой сад может визуально расшириться, если при оформлении его дизайна вы воспользуетесь маленькими хитростями – например, цветовыми решениями, декоративными изгородями и водоемами. Выбирайте то, что подойдет именно вам и пусть ваш сад станет уютнейшей зоной отдыха и релакса.

По данным ресурса 7dach.ru