Обустраиваем патио.

17.07.2017

Многие годы наши люди предпочитали использовать свои загородные участки только для выращивания овощей и фруктов. Впрочем, за последнее время назначение загородных наделов капитально поменялось: здесь стали появляться оформленные газоны, красивые беседки и другая садовая мебель, предназначенная для комфортного отдыха. Одним из интереснейших трендов ландшафтного дизайна стало оформление зоны патио, предназначенной для приятного времяпрепровождения и встреч с друзьями.

Уютное патио

Патио – что это?

Разберемся с главным вопросом – что же такое патио? Как правило, это примыкающий к дому небольшой внутренний двор под открытым небом или оформленным навесом. Свое красивое название эта зона заимствовала из испанского языка, однако искусство оформлять внутренние дворы уходит корнями еще в средние века, когда такие территории поражали своей пышностью и богатством — фонтанами и водопадами, клетками с певчими птицами, дорогими вазами, коврами и подушками.



Сегодня патио рассматривается как один из способов оформления садовой территории, который отлично позволяет обустроить оригинальный по стилю уголок уюта и отдыха.



Можно ли это сделать, не привлекая специалистов? Мы считаем, что это вполне вам по силам. Главное — определиться, для чего вы хотите использовать эту зону, ведь в зависимости от назначения и размеры, и используемые материалы, а также бюджет работ, будут совершенно разными — от «вообще ничего» до солидных капиталовложений.

Какая цель, такие и патио

Классический вариант расположения патио — непосредственно у задней стены дома. Если в ней есть дверь, удобство возрастает многократно: можно легко достаточно быстро как занести, так и вынести посуду, угощения, а при необходимости и мебель.  



Уютный уголок прямо у входной двери удобен для одиноких дачников или пожилых родственников, живущих на даче вместе с вами. Красивые цветочные композиции радуют глаз, а близость двери позволит при необходимости быстро попасть внутрь дома.



Если по какой-то причине вы не можете разместить патио к стене дома, то вы можете выбрать любое удобное место, спрятав его от посторонних глаз за декоративной оградой.  Долговечное мощение, правильно подобранная мебель и аксессуары сделают патио одним из любимейших мест на участке.

Кстати, используемое ограждение совершенно не обязательно должно быть прямоугольным – используйте нестандартные формы для того, чтобы подчеркнуть красоту вашего патио.



Где расположить

Безусловно, место расположения зоны патио – это интересный вопрос. Вы можете соорудить для этой цели специальную площадку прямо в сердце вашего сада – тогда получится очаровательный уголок для отдыха и релаксации.



Для дружеских посиделок, которые иногда затягиваются далеко за полночь, патио можно разместить в любом месте дачного участка, построив навес. Обязательным условием комфортного отдыха в вечернее и ночное время является правильное освещение, а как раз под навесом удобно разместить декоративные светильники.

Если вы хотите создать патио для романтических вечеров, то можно выбрать место в отдаленном уголке сада, где не достанет ни любопытный взгляд со стороны, ни раздражающий шум. Для этого достаточно отыскать или освободить 2-4 квадратных метра участка, сделать покрытие и разместить столик с двумя стульями или креслами.

Оформляем патио

Нарядным и радостным сделают ваш внутренний дворик вьющиеся растения и разнообразные вазы с яркими растениями, причем как на горизонтальном покрытии, так и на вертикальных перегородках. Тем более, цветовую гамму легко подобрать под любой вкус, в соответствии с общим стилем оформления сада.



Интересно и небанально смотрится необычный настенный декор, дополненный соответствующими напольными садовыми фигурками. Можно таким образом оформить патио в национальном стиле или стиле ретро, придать ему сказочный или экзотический колорит.

 

Кстати, идеально для такой садовой зоны подойдет установка мангала.  Особо не имеет значения, стационарный он будет или переносной. Главное, чтобы он согласовывался с задуманным вами стилем. Причем, мы можем вам точно сказать, что наличие мангала сразу превратит ваш патио в излюбленное место сбора семьи и друзей.



Еще один вариант дополнения патио в саду – это деревянные садовые качели. Здесь вы можете уединиться, почитать книгу или, если застелить качели мягким пледом, поспать на свежем воздухе.



Наши специалисты по ландшафтному дизайну точно знают, что патио — это замечательное место для воплощения ваших фантазий об уютной зоне отдыха. Здесь вы можете обустроить все так, как вам захочется с красивыми клумбами, ручьями, горками, фонтанами, качелями, интересными светильниками и необычным декоративным ограждением. Правильно подобрав все элементы оформления патио, вы сможете сделать это место главной изюминкой вашего сада.

По данным ресурса 7dach.ru