Напольные покрытия - советы по выбору.

27.02.2017

Нельзя представить себе новый дом без правильно подобранного напольного покрытия. Правда, как правило, пол выбирают не так тщательно, как, например, обои или мебель, но это совсем не значит, что на пол можно не обращать внимания.

В первую очередь он должен быть красивым и качественным, гармонично вписываться в общий стиль дома и дополнять его. Но главное, что выбрать такой пол на деле оказывается совсем не так просто. Для вас этот вопрос актуален? Тогда мы готовы вам помочь – в нашей статье мы собрали несколько важных советов по выбору напольного покрытия.

Говоря конкретнее о материалах, которые легко убирать, следует упомянуть дерево и плитку, представленную на рынке в большом ассортименте. Подчеркнуть же природную составляющую поможет бамбук, а для комфорта нет ничего лучше ковровых покрытий, на которых можно валяться перед камином.

Стилевое решение вашего дома – это важный нюанс, который стоит учесть при выборе материалов для вашего пола. Помните, что самое главное – это выбрать тот материал, что будет нравиться и при этом органично сочетаться с остальными элементами декора в доме. Походите по интерьерным магазинам и салонам, посмотрите тематические каталоги на сайтах, обсудите с дизайнером разные варианты и закажите образцы. Зачастую в вопросе принятия решения играет роль не только визуальное, но и тактильное ощущение.

Также отметим, что эксперименты в оформлении пола или слишком яркие гаммы вряд ли принесут вам радость – во-первых, напольные покрытия дорогие и их перекладка может вам влететь в кругленькую сумму, а, во-вторых, нейтральная гамма хорошо сочетается с остальными поверхностями, будь то стены или потолок.

Срок службы пола – это важный аспект, который вы также должны учесть.

В отличие от смены занавесок или покраски стен, поменять пол, как мы уже сказали ранее, достаточно трудоемкое занятие, которое вы вряд ли сможете сделать самостоятельно за выходной день. Если вы уже выбрали материалы, которые вам нравятся, удостоверьтесь, что они отлично просуществуют вместе с вашим домом много лет.

Например, если в вашей семье растут дети, которые, подрастая, везде бегают, все бросают и проливают, возможно вам следует обдумать пол из очень твердого дерева, который выстоит много лет. Кроме того, вам стоит учесть не только прочность материала, но и его неприхотливость в уходе. Поищите в Интернете информацию, какого ухода требует именно ваш материал, и подумайте, готовы ли вы этот уход предоставлять.

Бюджет трат на материалы для пола является одним из определяющих нюансов. Конечно, чем меньше бюджет, тем сложнее перестраивать дом. Однако, к счастью есть большое количество вариантов, которые позволяют сберечь небольшое количество денег и выбрать материалы бюджетной ценовой категории. Не забудьте, что бюджет включает не только сам материал для пола, но и работы по укладке, а также доставку. Включите все эти цифры в вашу смету и имейте в виду, что может появиться еще какая-нибудь добавочная стоимость.

Глядя на изобилие всевозможных материалов на рынке, немудрено потеряться. Однако помните, что пол, возможно, и не самое главное, однако именно он может заставить вашу комнату смотреться как единое целое, а может создать впечатление, что все разваливается на куски.